Osterei mit "Denkmal Friedrich II." - image-1
Osterei mit "Denkmal Friedrich II." - image-2
Osterei mit "Denkmal Friedrich II." - image-1Osterei mit "Denkmal Friedrich II." - image-2

Lot 93 Dα

Osterei mit "Denkmal Friedrich II."

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Gold gerahmtes Bildfeld mit Blick auf das Reiterstandbild. Hinten zwischen Goldranken schwarz beschriftet. Ohne Marke. H 6,2 cm.
Berlin, KPM, nach 1851, der Dekor Hausmalerei.

Das von Christian Daniel Rauch geschaffene Denkmal auf dem mächtigen gestuften Sockel wurde am 31. Mai 1851 an seinem Standort Unter den Linden feierlich enthüllt.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Abgebildet im Kat. Blütenlese, Berlin-München 2018, Nr. 140.