Seltener Osterei-Flakon mit romantischer Landschaft - image-1
Seltener Osterei-Flakon mit romantischer Landschaft - image-2
Seltener Osterei-Flakon mit romantischer Landschaft - image-1Seltener Osterei-Flakon mit romantischer Landschaft - image-2

Lot 95 Dα

Seltener Osterei-Flakon mit romantischer Landschaft

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Auf- und Unterglasurdekor. Umlaufend bemalt. Auf dem Grabstein beschriftet "ORLEANS". Ohne Marke. Metallmontierung mit Stöpsel. H ca. 9 cm.
Berlin, KPM, um 1900.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Abgebildet im Kat. Blütenlese, Berlin-München 2018, Nr. 144.