Art Déco-Collier mit Aquamarinanhänger - image-1
Art Déco-Collier mit Aquamarinanhänger - image-2
Art Déco-Collier mit Aquamarinanhänger - image-1Art Déco-Collier mit Aquamarinanhänger - image-2

Lot 102 Dα

Art Déco-Collier mit Aquamarinanhänger

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Platin, 18 kt Weißgold. Filigrane Gliederkette im Fantasiemuster alternierend mit 12 barocken Orientperlen (Durchmesser ca. 4,7 - 5,3 mm). Durchbrochener Anhänger geometrisch ausgefasst mit 23 Diamanten im gemischten Schliff (Übergangs-, Brillant-, Achtkant- und Baguette-Schliff) zus. ca. 0,75 ct (H/I, vs-si), angehängt ein tropfenförmiger Aquamarin im Briolettschliff (ca. 10,23 x 25,53 mm). Kette gestempelt: Pariser Feingehalt für Gold und Platin. Collier und Anhänger nicht ursprünglich zusammengehörig. Anhänger H 6 cm. Kette L 39 cm. Gewicht 11,37 g.
Um 1920.