Armreif mit Turmalinen - image-1
Armreif mit Turmalinen - image-2
Armreif mit Turmalinen - image-3
Armreif mit Turmalinen - image-4
Armreif mit Turmalinen - image-5
Armreif mit Turmalinen - image-1Armreif mit Turmalinen - image-2Armreif mit Turmalinen - image-3Armreif mit Turmalinen - image-4Armreif mit Turmalinen - image-5

Lot 103 Dα

Armreif mit Turmalinen

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Armreif mit Turmalinen

14 kt Gelbgold. Seitlich scharnierter Ovalreif mit Sicherheitsverschluss. Ausgestellte Schauseite gefasst mit drei flaschengrünen Turmalinen im Stufen- und Trapez-Schliff (1 x ca. 5,65 ct, 2 x ca. 2,75 ct) und vier Diamantleisten im Achtkantschliff (16 Steine zus. ca. 0,16 ct, M/N, vs/si). Gestempelt: Feingehalt 585, MZ "Hh". Durchmesser 5 x 5,5 cm. Gewicht 29,92 g.
Deutschland, 1930er Jahre.