Armreif mit Aquamarin - image-1
Armreif mit Aquamarin - image-2
Armreif mit Aquamarin - image-1Armreif mit Aquamarin - image-2

Lot 104 Dα

Armreif mit Aquamarin

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Armreif mit Aquamarin

14 kt Gelbgold. Profilierter Ovalreif mit seitlichem Scharnier. Schauseitig ausgestellt und mit appliziertem Vegetabildekor, mittig gefasst mit einem ovalen Aquamarin ca. 5,82 ct (ca. 15,37 x 9,51 x 6,84 mm), flankiert von zwei kleinen Achtkantdiamanten. Scharnier etwas locker. Aquamarin wohl ersetzt. Durchmesser 5 x 6 cm. Gewicht 38,17 g.
Deutschland, 1930er Jahre.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.