Demiparure mit Feueropalen - image-1
Demiparure mit Feueropalen - image-2
Demiparure mit Feueropalen - image-3
Demiparure mit Feueropalen - image-4
Demiparure mit Feueropalen - image-5
Demiparure mit Feueropalen - image-1Demiparure mit Feueropalen - image-2Demiparure mit Feueropalen - image-3Demiparure mit Feueropalen - image-4Demiparure mit Feueropalen - image-5

Lot 153 Dα

Demiparure mit Feueropalen

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Demiparure mit Feueropalen

18 kt Gelbgold. Bestehend aus Halsreif mit Anhänger und Ring. Geschmiedeter konischer Halsreif in offener Crossover-Form mit Federscharnier aus Stahl. Schauseitig àjour gefasst mit sieben im Verlauf angeordneten mexikanischen Feueropal-Cabochons. Der variable Anhänger in Kreis-Segmentform mit feststehendem Haken, gefasst mit einem großen ovalen Feueropal (ca. 26 x 12,33 mm). Der Ring mit gesprengter Schiene gefasst mit einem ovalen transluziden Feueropalcabochon (ca. 26 x 12,33 mm). Ungestempelt. Halsreif: Durchmesser innen 13 x 12 cm. Anhänger H 3,5 x 4,3 cm. Gesamtgewicht 130,55 g.
Goldschmiede Gabrielli, Bruneck/Südtirol, 1980er Jahre.