Perlenkette mit Multicolorsteinen - image-1

Lot 158 Dα

Perlenkette mit Multicolorsteinen

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 4.750 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Dreireihiges Girlandengehänge aus kleinen Zuchtperlen alternierend mit Saphir- und Smaragd-Rondellen sowie Goldgliedern in Hülsen-, Scheiben- und Kegelform. Schließe in Entourageform gefasst mit Saphircabochon (ca. 6,5 x 5,0 mm) gerahmt von Kranz aus Zuchtperlen, die ovalen Bandansätze jeweils mit einem Smaragdcabochon (ca. 5,8 x 4,2 mm). Ungestempelt. Auf der Schließe handsigniert "Jos. Gabrielli". L max. 70 cm. Gewicht 69,47 g.
Goldschmiede Gabrielli, Bruneck/Südtirol, 1980er Jahre.