Paar italienische Ohrgehänge - image-1

Lot 194 Dα

Paar italienische Ohrgehänge

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 812 € (inkl. Aufgeld)

Paar italienische Ohrgehänge

18 kt Gelbgold. Zweiteilig. Bügel mit Kugel, der Anhänger mit schlanker Pampel aus roter Koralle (ca. 20, 5 x 7,55 mm, corallium rubrum). Gestempelt: Italienischer Feingehalt 750, "Uno A.R.", Herkunftsmarke. H 5,3 cm. Gewicht 8,61 g.
Unoaerre, Arezzo, um 1970.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.