Paar Ohrgehänge mit Tahitiperlen - image-1
Paar Ohrgehänge mit Tahitiperlen - image-2
Paar Ohrgehänge mit Tahitiperlen - image-1Paar Ohrgehänge mit Tahitiperlen - image-2

Lot 192 Dα

Paar Ohrgehänge mit Tahitiperlen

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Bombierte Brisur und angehängter Stab mit korbförmiger Endung strukturiert gestaltet und unregelmäßig gefasst mit 16 Diamantcarrés zus. ca. 0,32 ct (H/I, vs) und 36 Rubinen zus. ca. 2,40 ct. Mit lose eingefügten hellgrauen Südsee-Zuchtperlen (Durchmesser 12,78 bzw. 12,95 mm). Gestempelt: Feingehat H 6,7 cm. Gesamtgewicht 37,49 g.
Italien, 1970er Jahre.