Korallensautoir mit Widderkopf - image-1
Korallensautoir mit Widderkopf - image-2
Korallensautoir mit Widderkopf - image-3
Korallensautoir mit Widderkopf - image-1Korallensautoir mit Widderkopf - image-2Korallensautoir mit Widderkopf - image-3

Lot 196 Dα

Korallensautoir mit Widderkopf

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Fünfsträngige Kette und Quastenanhänger aus kleinen gleichmäßigen Korallenkugeln (corallium rubrum). Plastischer Widderkopf mit naturalistisch strukturiertem Fell gefasst mit Brillanten zus. ca. 0,60 ct (H/I, vs), die Augen mit Chrysopras-Cabochons. Gestempelt: Feingehalt 750. Widderkopf 4,2 x 3,1 cm. Kette L 60 cm. Quaste H 10 cm. Gesamtgewicht 133,83 g.
1970er Jahre.