Anhänger mit großem Tansanit - image-1
Anhänger mit großem Tansanit - image-2
Anhänger mit großem Tansanit - image-1Anhänger mit großem Tansanit - image-2

Lot 206 Dα

Anhänger mit großem Tansanit

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 10.625 € (inkl. Aufgeld)

Anhänger mit großem Tansanit

18 kt Weißgold. Großer Tansanit im Kissenschliff ca. 60 ct (ca. 25,2 x 21,83 x 14,54 mm). Durchbrochene Fassung bekrönt mit Triangel aus drei Diamanten im Brillantschliff zus. ca.0,52 ct (I/J, vs). Anhängeröse mit rautenförmigem Brillantbesatz. Gestempelt: Feingehalt 750. Tansanit mit minimalem Chip am Rand der Tafel. H gesamt 5 cm. Gewicht 29,76 g.
1980er Jahre.