Kinetischer Ring mit Diamanten - image-1
Kinetischer Ring mit Diamanten - image-2
Kinetischer Ring mit Diamanten - image-3
Kinetischer Ring mit Diamanten - image-1Kinetischer Ring mit Diamanten - image-2Kinetischer Ring mit Diamanten - image-3

Lot 216 Dα

Kinetischer Ring mit Diamanten

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Ballenförmig gewölbter, mittels Kugellager drehbar montierter Ringkopf, mattiert und dezentral gefasst mit sechs Brillanten zus. ca. 0,33 ct (J/K, vs). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "O". Ringkopf: Durchmesser 2,3 cm. Gewicht 23 g.
Deutscher Goldschmied, wohl 1960er Jahre.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.