Emailbrosche mit Smaragd - image-1
Emailbrosche mit Smaragd - image-2
Emailbrosche mit Smaragd - image-1Emailbrosche mit Smaragd - image-2

Lot 218 Dα

Emailbrosche mit Smaragd

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Emailbrosche mit Smaragd

18 kt Gelbgold. In Form einer stilisierten Blume, dekoriert mit Transluzidemail in marmorierten Grüntönen, gefasst mit 21 Diamanten im Achtkant- und Brillantschliff (zus. ca. 0,78 ct, I/J, vs-si) und einem zentralen runden Smaragd (ca. 10,6 x 9,04 mm). Gestempelt: Feingehalt 750. Email mit minimalen Bestoßungen. Smaragd mit Sprung. L 7 cm. Gewicht 30,22 g.
1970er Jahre.