Uhrkette mit Juwelen-Lupe - image-1
Uhrkette mit Juwelen-Lupe - image-2
Uhrkette mit Juwelen-Lupe - image-3
Uhrkette mit Juwelen-Lupe - image-4
Uhrkette mit Juwelen-Lupe - image-1Uhrkette mit Juwelen-Lupe - image-2Uhrkette mit Juwelen-Lupe - image-3Uhrkette mit Juwelen-Lupe - image-4

Lot 219 Dα

Uhrkette mit Juwelen-Lupe

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Uhrkette mit Juwelen-Lupe

18 kt Gelbgold. Belle Epoque-Kette aus zierlichen Golddrahtgliedern mit Volutendekor. Die goldenen Wangen der Lupe (10-fache Vergrößerung) fein ziseliert mit Schmetterlingsmotiven und ausgefasst mit Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 0,08 ct, H/I, vs) sowie kalibrierten natürlichen Rubinen, Saphiren und Smaragden. Gestempelt: Feingehalt "18 K". Federring der Kette ersetzt. Kette L 77 cm, Gewicht 33,64 g. Lupe 2,8 x 2 cm. Gewicht 41 g.
Um 1900, die Lupe Amerika 1980er Jahre.

Diese juwelenbesetzte Lupe war sicher eine Auftragsarbeit.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.