Herzcollier mit Diamanten - image-1
Herzcollier mit Diamanten - image-2
Herzcollier mit Diamanten - image-1Herzcollier mit Diamanten - image-2

Lot 254 Dα

Herzcollier mit Diamanten

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Herzcollier mit Diamanten

18 kt Gelbgold. 15-strängiges Halsband aus feinen Ankerketten mit Brillanten in Brillenfassungen (zus. ca. 1,30 ct). Herz aus braunem porösem Lava-Gestein. Gefasst mit 21 getönten Diamanten im Brillant-, Prinzess- und Smaragd-Schliff. Mittig ein champagnerfarbener Diamant im Ovalschliff ca. 1,24 ct (ca. 7,67 x 5,65 x ca. 3,8 mm, P/Q, vs). Die röhrenförmige Montierung inkrustiert mit acht Diamanten im Carré-, Smaragd- und Prinzessschliff (zus. ca. 1,70 ct, si-p). Anhänger H 5 cm. Kette L 44 cm. Gesamtgewicht 73,40 g.