Paar Ohrgehänge mit Südseeperlen - image-1

Lot 255 Dα

Paar Ohrgehänge mit Südseeperlen

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold, Platin; Brisuren 14 kt Gelbgold. Ovales Reif-Motiv, im Verlauf ausgefasst mit insgesamt 102 Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 6,52 ct, H-J, vs), mittig eingehängt ovale Südsee-Zuchtperlen (feiner crèmefarbener Lüster) mit Haubenfassung. Clip-Stecker-Montierungen. Gestempelt: Französische Importmarken für Gold und Platin. H 4,3 cm. Gesamtgewicht 19,7 g.
1980er Jahre.