Perlencollier mit Diamantschließe - image-1
Perlencollier mit Diamantschließe - image-2
Perlencollier mit Diamantschließe - image-1Perlencollier mit Diamantschließe - image-2

Lot 256 Dα

Perlencollier mit Diamantschließe

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Platin. Zweireihiger Choker aus 53 bzw. 55 Zuchtperlen (Durchmesser ca. 7,5 - 8,0 mm, feine rosé-grauer Lüster). Rechteckige profilierte Zierschließe gefasst mit elf Diamanten im Übergangsschliff: Mittelstein ca. 0,85 ct (H/I, si), restliche Steine zus. ca. 0,16 ct (H/I, si-p). Gestempelt: Feingehalt PT950. Schließe 0,8 x 2,0 cm. Kette L 48/50 cm. Gewicht 75,11 g.