Trauring der Katharina von Bora - image-1
Trauring der Katharina von Bora - image-2
Trauring der Katharina von Bora - image-3
Trauring der Katharina von Bora - image-4
Trauring der Katharina von Bora - image-1Trauring der Katharina von Bora - image-2Trauring der Katharina von Bora - image-3Trauring der Katharina von Bora - image-4

Lot 40 Dα

Trauring der Katharina von Bora

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold/Rotgold. Replik. Durchbrochene, sehr fein ziselierte Schiene in Form eines Kruzifix mit Korpus und Arma Christi, mittig gefasst mit einem Rubin. Im Inneren der Schiene gotisierende Gravur: "D. Martino Luthero Katharina v. Boren 13 Juni 1525". RW 61. Gewicht 3,88 g.
Zweite Hälfte 19. Jh.

Der Reformator Dr. Martin Luther heiratete 1525 die Zisterzienserinnen-Nonne Katharina von Bora. Das vermeintliche Original ihres Eherings befindet sich im Stadtgeschichtlichen Museum und gehört zu den bekanntesten Devotionalien der Familie Luther. Es existieren zahlreiche Nachbildungen in unterschiedlicher Qualität und Ausführung. Die meisten stammen aus dem 19. Jh. und wurden als Souvenirs erworben.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.