Toi-et-Moi-Schlangenring - image-1
Toi-et-Moi-Schlangenring - image-2
Toi-et-Moi-Schlangenring - image-3
Toi-et-Moi-Schlangenring - image-1Toi-et-Moi-Schlangenring - image-2Toi-et-Moi-Schlangenring - image-3

Lot 41 Dα

Toi-et-Moi-Schlangenring

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Toi-et-Moi-Schlangenring

14 kt Gelbgold. Die verschlungenen Köpfe mit reliefiertem Schlangenhautmuster, gefasst mit einem Smaragd (ca. 1,10 ct) bzw. einem Diamant im Übergangsschliff ca. 0,15 ct (I/J, vs) sowie Diamantrosen als Augen. Gestempelt: Feingehalt 585, MZ "K". Eine Diamantrose durch Achtkantdiamant ersetzt. RW 57,5. Gewicht 7,51 g.
Um 1900.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.