Brosche mit Sardonyxkamee - image-1
Brosche mit Sardonyxkamee - image-2
Brosche mit Sardonyxkamee - image-1Brosche mit Sardonyxkamee - image-2

Lot 47 Dα

Brosche mit Sardonyxkamee

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Brosche mit Sardonyxkamee

14 kt Gelbgold/Rotgold. Braun-weißer Lagenachat mit fein geschnitztem Medaillenbildnis eines älteren Herrn mit Vollbart. Profilierter Goldrahmen à deux couleurs mit floralem Gravurdekor. Kamee revers signiert und datiert "E. Geerts 1886". 6 x 5 cm. Gewicht 28,86 g.
Edouard Louis Geerts, Brüssel 1886.

Der belgische Medailleur Edouard Louis Geerts (Brüssel 1826–1889), ein Schüler des Bildhauers van der Stappen, wurde durch seine Porträtmedaillen bekannt. U.a. zur Eröffnung des Nordsee-Kanals zu Ehren von Wilhelm III. König der Niederlande.