Brosche mit Muschelkamee - image-1
Brosche mit Muschelkamee - image-2
Brosche mit Muschelkamee - image-1Brosche mit Muschelkamee - image-2

Lot 49 Dα

Brosche mit Muschelkamee

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.062 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Muschelkamee

14 kt Gelbgold. Muschel fein beschnitzt mit Reliefdarstellung eines geflügelten Siegesgottes auf einem, von Pferden gezogenen Streitwagen. Rahmen mit plastischem Rollwerkdekor. 7,3 x 6,2 cm. Gewicht 25,30 g.
Mitte 19. Jh.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.