Brosche mit Sardonyxkamee - image-1
Brosche mit Sardonyxkamee - image-2
Brosche mit Sardonyxkamee - image-1Brosche mit Sardonyxkamee - image-2

Lot 50 Dα

Brosche mit Sardonyxkamee

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Sardonyxkamee

18 kt Gold. Grau-weißer Lagen-Chalzedon mit sehr fein geschnittenem männlichen Profilkopf all antico im Stil römisch-republikanischer Münzbilder. Bicolor-Rahmen mit Granulationsdekor. Ehemalige Schließe, Broschierung später. 2,7 x 2,1 cm. Gewicht 6,73 g.
Erstes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.