Brosche mit Emailminiatur - image-1
Brosche mit Emailminiatur - image-2
Brosche mit Emailminiatur - image-1Brosche mit Emailminiatur - image-2

Lot 55 Dα

Brosche mit Emailminiatur

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Emailminiatur

18 kt Gelbgold. Ovale Emailminiatur mit sehr feiner Darstellung des Narziss, sein Spiegelbild im Wasser betrachtend, auf kobaltblauem Transluzidemail-Fond über konzentrischem Guilloché. Ziselierter Historismus-Rahmen mit umlaufendem Kordelband und radialem Strahlendekor, gefasst mit 40 Diamantrosen und 20 kleinen Rubinen. Gestempelt: Italienischer Feingehalt 750. 4 x 3,3 cm. Gewicht 19,30 g.
Italien, erste Hälfte 20. Jh.