Anhängerbrosche mit Glascabochon - image-1
Anhängerbrosche mit Glascabochon - image-2
Anhängerbrosche mit Glascabochon - image-3
Anhängerbrosche mit Glascabochon - image-1Anhängerbrosche mit Glascabochon - image-2Anhängerbrosche mit Glascabochon - image-3

Lot 56 Dα

Anhängerbrosche mit Glascabochon

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Gefasst mit großem oval gemugeltem Stein aus royalblauem Glas. Appliziert Ordenstern mit Diamantrosenbesatz. Mit scharnierter Anhängeröse und Broschierung. Gestempelt: Holländische Importmarke für Feingehalt 585. H 4,3,7 cm. Gewicht 22,05 g.
Wohl England, zweite Hälfte 19. Jh.