Russische Demiparure mit Diamanten - image-1
Russische Demiparure mit Diamanten - image-2
Russische Demiparure mit Diamanten - image-3
Russische Demiparure mit Diamanten - image-1Russische Demiparure mit Diamanten - image-2Russische Demiparure mit Diamanten - image-3

Lot 63 Dα

Russische Demiparure mit Diamanten

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Bestehend aus einem Paar Bügel-Ohrgehängen und einer Brosche. Zweiteilig, Scheibenformen mit applizierten Sternen. Jeweils mittig gefasst mit kissenförmigen Altschliffdiamanten (1 x ca. 0,50 ct, 2 x ca. 0,30 ct, 3 x ca. 0,20 ct, J/K, vs-si). Gestempelt: Feingehalt 56 Zolotnik, Stadtmarke St. Petersburg, MZ "IG". Brosche H 4,5 cm. Ohrringe H 4 cm. Gesamtgewicht 17,44 g.
St. Petersburg, um 1880.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.