Schmuck mit Shakudo-Plaketten - image-1
Schmuck mit Shakudo-Plaketten - image-2
Schmuck mit Shakudo-Plaketten - image-3
Schmuck mit Shakudo-Plaketten - image-4
Schmuck mit Shakudo-Plaketten - image-1Schmuck mit Shakudo-Plaketten - image-2Schmuck mit Shakudo-Plaketten - image-3Schmuck mit Shakudo-Plaketten - image-4

Lot 64 Dα

Schmuck mit Shakudo-Plaketten

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Schmuck mit Shakudo-Plaketten

Silber. Bronzefarbene Kupferlegierung mit Silber- und Goldeinlagen. Ohrhaken 14 kt Gelbgold. Bestehend aus einer Scheibenbrosche mit vergoldeter Rahmung und einem paar Bügel- Ohrgehänge. Die Shakudoplaketten fein dekoriert in Damaszener-Art (Iroe Takazogan-Technik) mit blühenden Landschaften und Vögeln. Brosche: Durchmesser 3,4 cm. Ohrringe H 6 cm.
Japan, späte Meji-Periode, um 1900. Montierung als Schmuck später.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.