Belle Epoque-Armreif mit Saphir - image-1
Belle Epoque-Armreif mit Saphir - image-2
Belle Epoque-Armreif mit Saphir - image-1Belle Epoque-Armreif mit Saphir - image-2

Lot 67 Dα

Belle Epoque-Armreif mit Saphir

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Schmaler seitlich scharnierter Kordel-Reif. Gefasst mit einem Saphir im Kissenschliff ca. 0,45 ct, flankiert von zwei Altschliffdiamanten à 0,14 ct (J/K, si). Durchmesser innen 6 x 5 cm. Gewicht 12,17 g.
Um 1890.