Kette mit Amulettanhänger - image-1
Kette mit Amulettanhänger - image-2
Kette mit Amulettanhänger - image-1Kette mit Amulettanhänger - image-2

Lot 9 Dα

Kette mit Amulettanhänger

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

Kette mit Amulettanhänger

22 kt Gelbgold. Ovale Scheibenform mit profilierter feststehender Bandöse und reichem appliziertem Reliefdekor im archäologisch-historisierenden Stil. Vorderseite gestaltet mit geometrischer Granulation und Bordüre aus Wirbelrosetten, mittig gefasst mit einem dunklen Karneol. Die Rückseite mit umlaufendem Palmettenfries in Filigrandrahttechnik und mit rahmenden Flechtbändern. Fuchsschwanzkette im Stil der Antike ausgeflochtenem Golddraht mit Haken-Ösen-Verschluss. Minimale Randdelle, Perlrand partiell berieben. 5,5 x 4 cm. Gewicht 31,44 g.
Zweite Hälfte 19. Jh.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.

Zum Typus vgl. eine sassanidische goldene Fibel bei Wolters, Die Granulation, München 1983, Nr. 108.