Art Déco Collier negligé - image-1
Art Déco Collier negligé - image-2
Art Déco Collier negligé - image-1Art Déco Collier negligé - image-2

Lot 98 Dα

Art Déco Collier negligé

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco Collier negligé

Platin. Zargengefasst mit drei Altschliffdiamanten (1 x ca. 0,20 ct, 2 x ca. 0,10 ct) , die beweglichen Stäbchenpendilien jeweils mit zargengefassten Diamanten im Übergangsschliff (ca. 1,20 ct, J/K, si / ca. 1,10 ct, H/I, p). Ankerkette. Gestempelt: Französischer Feingehalt für Platin seit 1912 (Tardy, 373). Kette L 40 cm. Anhänger H 5 cm.
Frankreich, um 1925.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.