Anhänger mit Diamantsolitär - image-1
Anhänger mit Diamantsolitär - image-2
Anhänger mit Diamantsolitär - image-1Anhänger mit Diamantsolitär - image-2

Lot 97 Dα

Anhänger mit Diamantsolitär

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Anhänger mit Diamantsolitär

Platin, 14 kt Weißgold (Kette). Gefasst mit einem rechteckigen Diamanten im Kissenschliff ca. 1,13 ct (ca. 7,14 x 5,20 x 3,93 mm, H/I, vs). Beigegeben feine Ankerkette aus Weißgold. Gestempelt: Feingehalt 950 (Anhänger), 585 (Kette). Anhänger Gewicht 1,27 g. Kette L 44 cm , Gewicht 2,82 g.
Um 1920.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.