Islamischer Mörser - image-1
Islamischer Mörser - image-2
Islamischer Mörser - image-1Islamischer Mörser - image-2

Lot 515 Dα

Islamischer Mörser

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Islamischer Mörser

Bronzeguss mit Gravur, Reste einer roten Farbfassung, stellenweise Kalkablagerung. Zylindrisch, mit konsolartigem oberen Rand. Umlaufend zwei Reihen mit je sechs reliefierten Tropfen oder Tränen, dazwischen dreieckige Ornamente. An einer Stelle Berieb der Patina und Farbfassung. H 12,5, D 13,7 cm, Gewicht ca. 3 kg. Passendes konisches Pistill mit Ballengriff, L 18 cm.
Khorassan, östliches Iran, 12. - 13. Jh.