Islamischer Mörser - image-1
Islamischer Mörser - image-2
Islamischer Mörser - image-1Islamischer Mörser - image-2

Lot 517 Dα

Islamischer Mörser

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Islamischer Mörser

Bronzeguss mit Gravur, Resten einer roten Farbfassung, Grünspan durch Korrosion. Auf oktogonalem Grundriss, konsolartiger, getreppter oberer und unterer Rand. Die Facetten alternierend dekoriert mit Lotusknospen und Vögeln in Nischen. Um die Ränder Kalligrafie. Kleine Ausbrüche am oberen Rand. H 13, D 15,5 cm, Gewicht ca. 3,7 kg. Passendes konisches Pistill mit Ballengriff beigegeben, L 20,3 cm.
Nordwest-Afghanistan oder Iran, 13. Jh.

Provenienz

Bodenfund Herat, Nordwest-Afghanistan.

Ein ähnlicher Mörser in der Sammlung Victoria and Albert Museum London, Acc.No. M.111-1929.
Vgl. Melikian-Chirvani, Islamic Metalwork from the Iranian World, London 1982. S.110 f.