Französischer Mörser - image-1

Lot 526 Dα

Französischer Mörser

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 624 € (inkl. Aufgeld)

Französischer Mörser

Etwas poriger Bronzeguss mit silbrig schimmernder Patina. Konisch, mit ausschwingendem Rand, sechs Buckelrippen, dazwischen die Reliefbüste der Hl. Barbara. H 11,6, D, 14,1 cm, Gewicht ca. 2 kg.
Le Puy-en-Velay, zugeschrieben, 17. Jh.