Mörser mit Maskaronhandhaben - image-1
Mörser mit Maskaronhandhaben - image-2
Mörser mit Maskaronhandhaben - image-1Mörser mit Maskaronhandhaben - image-2

Lot 523 Dα

Mörser mit Maskaronhandhaben

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Mörser mit Maskaronhandhaben

Dunkelbraun patinierter Bronzeguss, ziseliert, mit wenig Gravuren. Zylindrisch, mit vertikal gefältelter Wandung. Mittig in jeder Falte ein Kugelsegment. An den Seiten zwei plastische bärtige Männerköpfe. Der Boden konkav gehauen, kleiner Randausbruch. H 9,7, B ca. 13 cm, Gewicht ca. 2,1 kg.
Iberische Halbinsel oder Nordafrika, 15. / 16. Jh.