Französischer Mörser mit Hl. Georg - image-1
Französischer Mörser mit Hl. Georg - image-2
Französischer Mörser mit Hl. Georg - image-1Französischer Mörser mit Hl. Georg - image-2

Lot 529 Dα

Französischer Mörser mit Hl. Georg

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit schwarzbrauner Patina. Zentrale Reliefauflage Ritter mit Lanze als Drachentöter, links ein gotisches Kreuz, vier groteske Maskaronreliefs, dazwischen Lilien. Innen Grünspan durch Korrosion. H 8, D 11,6 cm, Gewicht ca. 1,1 kg.
Ende 16. / 17. Jh.