Französischer Rippenmörser - image-1

Lot 528 Dα

Französischer Rippenmörser

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Französischer Rippenmörser

Bronzeguss mit goldbrauner, innen schwarzer Patina und Kalkablagerungen. Sieben Buckelrippen, dazwischen drei reliefierte Kruzifixe, zwei Reliefplaketten mit Madonna und Kind, drei Frauenköpfe und vegetabiler Dekor. Oben umlaufendes Band mit schrägen fleur de lys. Risse im Boden. H 11,8, D 18,5 cm, Gewicht ca. 4,6 kg.
17. Jh.