Datierter französischer Mörser - image-1

Lot 533 Dα

Datierter französischer Mörser

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit schimmernder braunschwarzer Patina, etwas verfleckt. Umlaufend drei Plaketten mit Akanthus und zwei mit fleur de lys. Unter dem Lippenrand Datum "1711". H 9,9, D 11,5 cm, Gewicht ca. 1,2 kg. Goldgelbes Pistill mit Naturpatina, L 14,8 cm.
1711.