Seltener Mörser mit erotischen Motiven - image-1
Seltener Mörser mit erotischen Motiven - image-2
Seltener Mörser mit erotischen Motiven - image-1Seltener Mörser mit erotischen Motiven - image-2

Lot 534 Dα

Seltener Mörser mit erotischen Motiven

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit schimmernder schokoladenbrauner Patina. Um die Wandungsmitte gereihter Dekor von weiblichen und männlichen Büsten und insgesamt vier Ovalmedaillons mit jeweils zwei wiederholten erotischen Darstellungen. H 11,4, D 17 cm, Gewicht ca. 3,2 kg.
Frankreich, 17. Jh.