Datierter niederländischer Mörser mit Liebesspruch - image-1
Datierter niederländischer Mörser mit Liebesspruch - image-2
Datierter niederländischer Mörser mit Liebesspruch - image-1Datierter niederländischer Mörser mit Liebesspruch - image-2

Lot 538 Dα

Datierter niederländischer Mörser mit Liebesspruch

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit honigfarbener Naturpatina. Mittig eine horizontale Profilleiste, zwei Akanthusbänder, groteske Halbfiguren um Füllhörner und Arabeskenranken. Unter dem Rand ein breites Spruchband in Versalien: "AMOR VINCIT OMNIA ANNO 1606". Zwei zoomorphe Handhaben. H 13,5, D 14 cm, Gewicht ca. 3,2 kg.
Deventer, Hendrick Wegewart jr., zugeschrieben, 1606.

Vgl. Koning, Nederlandse vijzels, Weert 1989, S. 51.