Niederländischer Mörser für Daeniel van Hoeckholm - image-1
Niederländischer Mörser für Daeniel van Hoeckholm - image-2
Niederländischer Mörser für Daeniel van Hoeckholm - image-3
Niederländischer Mörser für Daeniel van Hoeckholm - image-4
Niederländischer Mörser für Daeniel van Hoeckholm - image-1Niederländischer Mörser für Daeniel van Hoeckholm - image-2Niederländischer Mörser für Daeniel van Hoeckholm - image-3Niederländischer Mörser für Daeniel van Hoeckholm - image-4

Lot 563 Dα

Niederländischer Mörser für Daeniel van Hoeckholm

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit Naturpatina. Mittig eine horizontale Profilleiste, darunter und darüber je ein Band mit vegetabilen Arabesken, Blumen, Hunden, Vögeln und geflügelten Engelsköpfen. Verso unten ein Münzemblem mit Blumenvase, Hund und umlaufender Schrift (stark berieben und unleserlich). Unter dem Rand ein breites Spruchband in Versalien: "DAENIEL VAN HOECKOLM 1644". Zwei zoomorphe Griffe. Wenig Berieb, etwas Grünspn in den Vertiefungen. H 14,6, D 15,5 cm, Gewicht ca. 3,7 kg.
Nijmegen, Werkstatt van Trier, Peter van Trier III., zugeschrieben, 1644.

Dieser Mörser erwähnt bei Koning, Nederlandse vijzels, Weert 1989, S. 116.
Die Dekorfriese abgebildet ibd., S. 19, Abb. 17 und 18.