Niederländischer Mörser für Secretarius Hugo Lenten - image-1
Niederländischer Mörser für Secretarius Hugo Lenten - image-2
Niederländischer Mörser für Secretarius Hugo Lenten - image-3
Niederländischer Mörser für Secretarius Hugo Lenten - image-4
Niederländischer Mörser für Secretarius Hugo Lenten - image-1Niederländischer Mörser für Secretarius Hugo Lenten - image-2Niederländischer Mörser für Secretarius Hugo Lenten - image-3Niederländischer Mörser für Secretarius Hugo Lenten - image-4

Lot 564 Dα

Niederländischer Mörser für Secretarius Hugo Lenten

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit brauner Naturpatina (in Stellen fleckig). Konisch auf kräftiger getreppter Basis. Mittig eine horizontale Profilleiste, darunter und darüber je ein Akanthusband, groteske Halbfiguren um Blumenvasen und Füllhörner. Unter dem Rand ein breites Spruchband in lateinischen Versalien: "HVGO LENTEN R M DANIAE SECRETARIVS". H 17, D 17,1 cm, Gewicht ca. 7,9 kg.
Niederlande, Enkhuizen, zugeschrieben, Ende 17. Jh.

Johann Hugo von Lente (1640 - 1718) war seit 1666 im dänischen Staatsdienst, zunächst als Kammersekretär des Königshauses, dann als Diplomat.

Vgl. Koning, Nederlandse vijzels, Weert 1989, S. 62 f.