Seltener Münsteraner Mörser für die Wittwe Jan Van Triers - image-1
Seltener Münsteraner Mörser für die Wittwe Jan Van Triers - image-2
Seltener Münsteraner Mörser für die Wittwe Jan Van Triers - image-3
Seltener Münsteraner Mörser für die Wittwe Jan Van Triers - image-4
Seltener Münsteraner Mörser für die Wittwe Jan Van Triers - image-5
Seltener Münsteraner Mörser für die Wittwe Jan Van Triers - image-6
Seltener Münsteraner Mörser für die Wittwe Jan Van Triers - image-1Seltener Münsteraner Mörser für die Wittwe Jan Van Triers - image-2Seltener Münsteraner Mörser für die Wittwe Jan Van Triers - image-3Seltener Münsteraner Mörser für die Wittwe Jan Van Triers - image-4Seltener Münsteraner Mörser für die Wittwe Jan Van Triers - image-5Seltener Münsteraner Mörser für die Wittwe Jan Van Triers - image-6

Lot 565 Dα

Seltener Münsteraner Mörser für die Wittwe Jan Van Triers

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit grünlich-braun schimmernder Patina. Mittig drei horizontale Profilleiste, darunter umlaufend ein Arabeskenband um ein zentrales Wappenschild mit Hausmarke. Unter dem Rand ein breites Spruchband in Versalien: "IAN VANTRIR WEDVVE IAN VAN DER BORCH". Zwei eckige facettierte Henkel. Zwei größere gussbedingte Löcher in der Bodenplatte und seitlich, kleinere Kerben um den Rand. H 14,9, D 16 cm. Gewicht ca. 4,4 kg.
Ian van der Borch, Mitte 16. Jh.

Vgl. Koning, Nederlandse vijzels, Weert 1989, S. 106, Abb. 155.