Hochzeitsmörser für Petrus Gorden und Girtrut Hilsbach - image-1
Hochzeitsmörser für Petrus Gorden und Girtrut Hilsbach - image-2
Hochzeitsmörser für Petrus Gorden und Girtrut Hilsbach - image-1Hochzeitsmörser für Petrus Gorden und Girtrut Hilsbach - image-2

Lot 583 Dα

Hochzeitsmörser für Petrus Gorden und Girtrut Hilsbach

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit Naturpatina. Konisch, mit zwei plastischen Delfinhenkeln. Die Wandung gegliedert durch zwei breite Bänder mit Akanthusblattdekor. Um den Rand ein breites Spruchband in Versalien: "PETRVS GORDEN GIRTRVT HILSBACH", dazwischen eine Hausmarke. H 15, D 15,4 cm, Gewicht ca. 4,3 kg.
Niederrhein oder Niederlande, erste Hälfte 17. Jh.