Datierter Mörser von 1633 - image-1
Datierter Mörser von 1633 - image-2
Datierter Mörser von 1633 - image-1Datierter Mörser von 1633 - image-2

Lot 584 Dα

Datierter Mörser von 1633

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Datierter Mörser von 1633

Goldbrauner Bronzeguss mit schimmernder Naturpatina. Die Wandung gegliedert durch mehrere horizontale Profilringe und zwei breite Bänder mit vegetabilem Blattdekor. Um den Rand ein breites Spruchband in Versalien: "SOLI DEO GLORIA 1633". Zwei zoomorphe Handhaben. Der Boden durch Gebrauch etwas konkav gehauen, mit wenigen Rissen, wenige Kerben um den Rand. H 13,5, D 14,4, Gewicht ca. 2,6 kg.
Niederlande oder Niederrhein, 1633.