Datierter Mörser für Ian Francken - image-1
Datierter Mörser für Ian Francken - image-2
Datierter Mörser für Ian Francken - image-1Datierter Mörser für Ian Francken - image-2

Lot 586 Dα

Datierter Mörser für Ian Francken

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit goldschimmernder Patina. Die Wandung gegliedert durch zwei breite Bänder mit Akanthusblattdekor und vegetabilen Arabesken. Ein Wappenschild mit reliefierter Hausmarke. Um den Rand ein breites Spruchband in Versalien: "IAN FRANCKEN EN SIN HVSFROW 1602". Zwei zoomorphe Handhaben. Berieb. H 14,9, D 15,9 cm, Gewicht ca. 4,1 kg.
Deventer, Hendrick Wegewart jr., zugeschrieben, 1602.

Vgl. Koning, Nederlandse vijzels, Weert 1989, S. 53.