Niederländischer Mörser von 1650 - image-1
Niederländischer Mörser von 1650 - image-2
Niederländischer Mörser von 1650 - image-1Niederländischer Mörser von 1650 - image-2

Lot 587 Dα

Niederländischer Mörser von 1650

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Gelbgoldener Bronzeguss mit dunkler, goldschimmernder Patina, graviert und punziert. Konisch, mit breitem, glattem Rand und zwei plastischen Delfinhenkeln. Zwei umlaufende vegetabile Arabeskenbänder mit stilisiertem Akanthus, Ranken und Groteskenfiguren um Blumenvasen. Darüber ein Spruchband Darüber ein Spruchband auf schlangenhautartig punziertem Fond: "FRANCISCVS ROEN ANNO 1650". Kleinere Kerben, wenige Fehlstellen auf der Bodenunterseite. H 18, D 21,1 cm, Gewicht ca. 8,1 kg.
Huissen, Franciscus Roen, 1650.

Vgl. den Gießer bei Koning, Nederlandse vijzels, Weert 1989, S. 70.