Großer gotischer Zweihenkelmörser - image-1

Lot 601 Dα

Großer gotischer Zweihenkelmörser

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 7.000 € (inkl. Aufgeld)

Dickwandiger Bronzeguss mit silbrig-goldener Patina. Konisch, auf vier breiten Zwickelfüßen, darüber zwei kurze und zwei lange Vertikalrippen. Die Basis und der Rand ausschwingend, der Rand abgesetzt und profiliert. Zwei eckige, achtfach facettierte Henkel. Mehrere kleinere Fehlstellen um den Rand (gussbedingt?), oberhalb der Basis durch Gebrauch minimal konkav gehauen, um die Henkelansätze unsauber ziseliert. H 20,1, D 19,3 cm, Gewicht ca. 7,6 kg.
Süddeutschland oder alpenländisch, erste Hälfte bis Mitte 15. Jh.

Vgl. Launert, Der Mörser, München 1990, S. 130, Abb. 99.