Kleiner Nürnberger Einhenkelmörser mit Gravuren - image-1

Lot 603 Dα

Kleiner Nürnberger Einhenkelmörser mit Gravuren

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit honigbrauner Naturpatina. Konisch, auf vier Tatzenfüßen mit Maskaronköpfen (berieben), über drei Tatzen je eine lange Vertikalrippe. Der Rand und die Basis ausschwingend. Eckiger, achtfach facettierter Henkel. Die gesamte Wandung dekoriert mit filigranen Gravuren von Vögeln, Blättern und Ranken. Der Boden durch Gebrauch minimal konkav gehauen, Berieb und kleinere Kerben. H 14,5, D 12,6 cm, Gewicht ca. 2,2 kg.
15. Jh., die Gravuren wohl 19. Jh.