Großer Nürnberger Einhenkelmörser mit Akanthusblattrelief - image-1
Großer Nürnberger Einhenkelmörser mit Akanthusblattrelief - image-2
Großer Nürnberger Einhenkelmörser mit Akanthusblattrelief - image-1Großer Nürnberger Einhenkelmörser mit Akanthusblattrelief - image-2

Lot 606 Dα

Großer Nürnberger Einhenkelmörser mit Akanthusblattrelief

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 18.750 € (inkl. Aufgeld)

Dickwandiger Bronzeguss mit dunkler goldbrauner Patina. Nahezu zylindrisch, mit weit ausschwingendem, breitem Rand (profiliert), auf vier äußerst plastischen Tatzenfüßen auslaufend in einer kurzen und drei langen Säulenrippen mit Akanthusblattkapitellen. Großer, eckiger, achtfach facettierter Henkel. Wenig Grünspan, kleinere Gussunregelmäßigkeiten sowie Kerben. H 25,9, D 25,9 cm, Gewicht ca. 16,3 kg.
15. Jh.