Großer gotischer Einhenkelmörser - image-1

Lot 605 Dα

Großer gotischer Einhenkelmörser

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit rötlichbrauner Patina. Konisch, auf drei Tatzenfüßen, darüber eine kurze und zwei lange Dornrippen. Der minimal ausschwingende Rand abgesetzt und profiliert. Eckiger, achtfach facettierter Henkel, mit graviertem Zopfmuster auf dem Rücken. Am Rand spätere Gravur "XII/". Die Wandung oberhalb der Basis durch Gebrauch konkav gehauen, kleinere Kerben am Rand und auf der Wandung. H 20,5, D 17,1 cm, Gewicht ca. 5,3 kg. Passendes Krücken-Pistill beigegeben, L 28,5 cm.
Süddeutschland, 15. Jh.